США установят лазерные пушки на вооружение в 2014-ом

США установят лазерные пушки на вооружение в 2014-ом



Разное

ВМС США объявили о том, что уже в 2014 финансовом году на вооружение американского военно-морского флота поступит первый твердотельный лазер. Он будет установлен на борту корабля USS Ponce. Лазерная пушка будет предназначена для выведения из строя камер беспилотных летательных аппаратов, а также для их уничтожения.

В последнее время США провели несколько успешных испытаний лазерного оружия. По словам представителей военного командования, разработка лазера обошлась сравнительно дешево. На проект в течение 6 лет было потрачено всего 40 млн. долларов. Кроме того, один выстрел из лазерной пушки обойдется всего в 1 доллар. Для сравнения запуск ракеты иногда обходится в несколько сотен тысяч долларов.

Недавно управление по разработке морских систем США продемонстрировало возможности высокомощных лазеров на борту движущегося боевого корабля. В ходе демонстрации лазер успешно сбил дистанционно управляемый беспилотный аппарат.

"Будущее за лазерами", - говорит Питер Моррисон, координатор программы по разработке твердотельных лазеров управления военно-морских исследований США. - "Твердотельный лазер - это большой шаг вперед в развитии современных вооружений. Это как изобретение пороха в эру кинжалов и мечей".

США установят лазерные пушки на вооружение в 2014-ом

США установят лазерные пушки на вооружение в 2014-ом

1



Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 10-04-2013, 13:57 | Просмотров: 4 370 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0451).