Солнечные батареи-переводки

Солнечные батареи-переводки



Наука

Инженеры из южнокорейского университета Ханьян разработали тонкие солнечные фотоэлементы, которые можно наклеить на любую криволинейную поверхность, вымочив их предварительно в воде. Описание панелей опубликовано в журнале Scientific Reports, а краткое описание их работы можно прочитать на сайте университета.

Тонкослойные фотоэлементы созданы на основе аморфного насыщенного водородом (гидрогенизированного) кремния. Их строение и способ производства практически не отличаются от твердых солнечных панелей такого типа.

Внесенное авторами новшество заключается в том, что между основой, кремниевой пластиной, и тонким фотоактивным слоем вносится слой металла. Именно он позволяет достаточно легко отделить тонкий фотоэлемент от кремниевой основы, которую можно использовать повторно. В целом, процесс напоминает наклеивание переводных картинок - вымачивание в воде с последующим переносом на нужную поверхность.

Авторы показали, что новые тонкие фотоэлементы можно наносить на такие материалы как бумага, пластик, оконное стекло или задняя стенка мобильного телефона. При этом не снижается исходная эффективность электрогенерации, которая составляет около 7,5 процентов.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-04-2013, 14:04 | Просмотров: 2 671 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0669).