Робот по уходу за грызунами

Робот по уходу за грызунами



Робототехника

Японские конструкторы представили робота, который может ухаживать за мышами. Робот предназначен для лабораторий, которые могут содержать до нескольких десятков тысяч животных. Он сам меняет поилки и пеленки в клетках, досыпает корм, а также может расставлять клетки по местам после обслуживания. Подробности приводит DigInfo.tv.

Робот построен специалистами из компаний Nikkyo Technos и Yaskawa Electric. Инженеры использовали манипулятор с шестью степенями свободы: механическая рука оснащена шестью шарнирами, комбинация поворотов которых позволяет имитировать движения рук живого лаборанта. Камеры робота, подключенные к компьютеру, дают возможность определять как расположение предметов, так и количество корма в кормушках и уровень воды в поилках.

Так как корм в большинстве вивариев мира используется одинаковый, в виде сухих гранул, робот может справляться со своими обязанностями не только в каком-то определенном месте. Механическая рука может брать совок, зачерпывать им корм и насыпать в кормушки; кроме того, робот меняет поилки и одноразовые пеленки.

Одноразовые пеленки используются для впитывания жидкости в клетках и во многих лабораториях вытеснили традиционные опилки. Несмотря на большую стоимость, пеленки имеют целый ряд преимуществ: они не дают пыли, лучше впитывают и, вдобавок, поддоны с ними оказались проще для обслуживания роботом.

Клетки, на которые рассчитана новая автоматизированная система, имеют двойное дно с верхним слоем из мелкой сетки и поддоном для пеленки снизу. Робот выдвигает поддон с грязной пеленкой и меняет его на такой же с заранее приготовленной чистой подстилкой. Операция проходит быстро, практически бесшумно и меньше беспокоит животных, чем пересаживание грызунов во временную клетку для чистки их основного жилища.

Задача ухода за животными особенно актуальна там, где большое количество мышей сочетается с наличием редких линий грызунов, которые могут отличаться слабым здоровьем. Голые мыши, например, практически лишены иммунитета, поэтому помещения для них требуется стерильное помещение. А некоторые мыши крайне нервно реагируют на шум в первое время после родов и в случае стресса могут съесть собственное потомство.

Стоимость ряда трансгенных грызунов достигает тысяч или даже десятков тысяч долларов за особь, поэтому до появления японской разработки лаборатории оснащали виварии сложными дорогими системами: например, системой индивидуальной вентиляции каждой клетки.

0

Теги: Nikkyo Technos, Yaskawa Electric, Робот, Мыши, Грызун, Лаборатория




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 17-07-2013, 15:49 | Просмотров: 2 365 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05665).