Бутановая зарядка для мобильных гаджетов

Бутановая зарядка для мобильных гаджетов



Гаджеты

Портативное зарядное устройство в 99% несет в себе литий-ионный или литий-полимерный аккумулятор. Представителем оставшегося 1% является зарядное устройство Lilliputian Systems Nectar, работающее на бутане. Внутри него скрыт специальный твердооксидный топливный элемент или SOFC.

Конструкция зарядного устройства Lilliputian Systems Nectar включает в себя электролит из керамического материала, через который при очень высокой температуре проходят ионы кислорода. Доходя до анода, они реагируют с водородом на нем, в результате чего бутан разлагается на воду и углекислый газ. Побочным продуктом реакции является электричество, которое и подается на USB-порт и затем по кабелю на мобильное устройство.

Схема взаимодействия химических элементов, на первый взгляд очень сложная, на самом деле проста. Плюсом примененной в Lilliputian Systems Nectar конструкции является отсутствие дорогостоящих катализаторов, а к минусам нужно отнести высокую температуру протекания реакции — вплоть до 1000 градусов по шкале Цельсия. Однако это нейтрализовано при помощи специальной термоизоляции, так что в итоге корпус зарядного устройства не нагревается.

Гаджет Lilliputian Systems Nectar готовится к серийному производству, и уже известно, что стоить он будет порядка 300 долларов США. Одного картриджа с бутаном, оцененного в 10 долларов, хватит на десять подзарядок смартфона или на две подзарядки ноутбука.

1

Теги: Lilliputian Systems Nectar, Зарядка, Топливный элемент, Бутан




Новое по теме: Гаджеты


Тематические новости:


Категория: Техника » Гаджеты
| 18-07-2013, 13:53 | Просмотров: 8 472 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05237).