В ПО "умного" унитаза нашли "дыру"

В ПО "умного" унитаза нашли "дыру"



Разное

Специалисты компании Trustwave обнаружили уязвимость в программе управления японским «умным» унитазом Satis производства Lixil, которая позволяет злоумышленнику управлять им без ведома хозяина. Экспертный доклад опубликован на сайте Trustwave, также о нем пишет BBC News.

Уязвимость заключается в том, что пин-код устройства фабрично установлен на значение «0000» и не может быть изменен. Поэтому для того, чтобы получить доступ к «умному» унитазу, злоумышленнику достаточно установить соответствующее приложение для смартфона на платформе Android и попасть в зону действия Bluetooth-адаптера устройства.

После установления связи злоумышленник может по своему желанию поднимать крышку унитаза, включать и выключать биде и воздушную сушку, и тем самым «причинять дискомфорт или душевные страдания» потребителю, — поясняют эксперты. Такие действия могут также повышать расход воды, увеличивая счета за коммунальные услуги.

Стоимость «умного» унитаза Satis составляет около пяти с половиной тысяч долларов. Он оборудован биде, системой автоматического смыва, музыкальной аудиосистемой и распылителем ароматизаторов.

1

Теги: Lixil, Satis, Уязвимость, Унитаз




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 9-08-2013, 18:22 | Просмотров: 2 221 | Комментарии (1)



Комментарии:

Степан

0
А дело было вот как. Один из специалистов компании Trustwave купил такой унитаз. Собственно что тут обнаруживать? А вот такой унитаз, чтобы над ним поглумится, у соседей врятли ктото обнаружит.

9 августа 2013 23:00


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00169).