Инновации SpaceX

Инновации SpaceX



Наука

Надежда зарождающейся эпохи космического туризма и коммерческих космических перелетов кое-что показала в воскресенье. Но стоит отметить, что у SpaceX появился конкурент: компания Orbital Sciences из Даллеса, штат Вирджиния, состыковалась и доставила грузы на МКС — вторая коммерческая компания, проведшая такой трюк.

Тем временем в Хоторне SpaceX испытывает возможности новой многоразовой ракеты и запуск сцепленных спутников.

Для Orbital стыковка грузового дрона Cygnus в 7 утра по времени EST 29 сентября стала облегчением. Дрон появился на орбите 18 сентября, но его стыковка с МКС была задержана на неделю из-за путаницы в данных GPS, которая потребовала исправления программного обеспечения.

Успешная стыковка должна породить здоровую конкуренцию на рынке доставки грузов на МКС — ранее SpaceX была единственной коммерческой организацией, предлагающей эту услугу. Также это должно повысить надежность и гарантировать высвобождение дополнительного научного и человеческого потенциалов в отношении научной станции.

Неконтролируемая аэродинамика

Если учитывать госучреждения, Cygnus — это пятый тип беспилотного транспорта, доставляющего груз на МКС после российского «Прогресса», европейского ATV, японского HTV и Dragon от SpaceX.

Но что по-настоящему подчеркивает рассвет новой эпохи космических перелетов, так это второй запуск в тот же день. Спустя всего несколько часов после того, как манипулятор МКС вырвал Cygnus из пустоты, SpaceX выпустила последнюю версию своей ракеты Falcon 9 с авиабазы Ванденберг в Калифорнии.

Первые версии Falcon 9 донесли капсулу Dragon до МКС. А эта понесла канадский полярный спутник Cassiope и пучок спутников CubeSat на низкую околоземную орбиту. Кроме того, этот Falcon 9 стал первой попыткой проверки возможного повторного использования ракеты.

После того как вторая ступень освободилась, первая, которая в обычном случае сгорела бы и была потеряна навсегда, включила три из девяти двигателей. Это затормозило сверхзвуковой подъем, что позволило ей заново войти и свободно упасть в Тихий океан.

Именно тогда начала падать вертикальная скорость, по мере приближения к океану, в процессе чего можно было продемонстрировать жизнеспособность мягкой посадки — ранее SpaceX демонстрировала это с ракетой Grasshopper. Но в результате неконтролируемой аэродинамики топливо разлилось из резервуара, то есть ракета осталась без топлива на посадку. В общем, ступень завершилась ударом о воду.

Позитивный провал

«Ракета-носитель должна была активироваться дважды (при сверхзвуковом торможении и посадке), но из-за крутящего момента в воздухе топливо центрифугировало и мы сгорели», — написал в «Твиттере» основатель SpaceX Элон Маск. — «Между этим полетом и тестами Grasshopper мы, думаю, нашли все детали головоломки «доставь ракету домой».

И хотя в результате этого испытания повторное использование было провалено, Маск ранее предупреждал, что будет работать над этим — и сам факт, что это испытание произошло, вселяет надежду на хорошее будущее космических полетов.


    «Провалы в процессе испытаний будут всегда», — говорит Грег Сэдлиа, космический аналитик из London Economics. — «Повторное использование — цель, заслуживающая похвалы, и SpaceX не нужно разочаровываться в попытках добиться своего».

Капсула Dragon разработки SpaceX уже стала единственным роботизированным средством, которое можно использовать повторно: в то время как Dragon заходит на орбиту и спускается с парашютом в океан, «Прогресс», ATV, HTV и Cygnus сгорают впустую, поджариваясь во время вхождения в атмосферу Земли.

Создание многоразовой ракеты значительно сократило бы отходы в дальнейшем и остановило бы рост объемов космического мусора. Есть много верхних ступеней ракеты, которые остаются на орбите после запуска, и именно они вызывают проблему замусоривания космоса. SpaceX делает благое дело. Сэдлиа считает так же:


    «Разработка космического корабля многоразового использования будет ключом к широкому доступу в космос. Повторное использование изменит игру, поскольку у него будет потенциал реконструировать экономику космических полетов».

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 2-10-2013, 21:10 | Просмотров: 3 798 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.0016).