США остановились даже на Марсе

США остановились даже на Марсе



Наука

Исследовательская работа марсохода Curiosity на время прекращена в связи с приостановкой работы американского правительства, сообщает "РИА-Новости".

Из-за отсутствия компромисса финансирование госаппарата в США прекратилось впервые за 17 лет. В числе закрытых ведомств оказалось и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) отмечающее по стечению обстоятельств сегодня свое 55-летие.

В вынужденный неоплачиваемый отпуск во вторник ушли 97% сотрудников НАСА. На своем посту остаются лишь шесть астронавтов, находящихся на международной орбитальной станции и отвечающие за их безопасность и исправную работу орбитальных спутников специалисты на Земле.

Curiosity на время приостановки работы правительства останется в "защитном спящем режиме" и не будет вести работу по сбору информации о Марсе. Не исключено, что, если прекращение работы правительства затянется, будет отложен запуск к Марсу зонда Maven, ранее намеченный на 18 ноября. В этом случае начало работы миссии, бюджет которой превышает 670 миллионов долларов, будет перенесено на 2016 год.

1

Теги: Curiosity, NASA, США, Финансирование, Космос, Марс




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 2-10-2013, 21:12 | Просмотров: 2 223 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.13361).