Российский робот-андроид проходит испытания

Российский робот-андроид проходит испытания



Робототехника

Специалисты Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина (НИИ ЦПК) приступили к испытаниям первого российского робота-андроида SAR-400, который в перспективе станет помощником космонавтов на Международной космической станции. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель начальника научного управления НИИ ЦПК Олег Гордиенко.

«Испытания робота проходят в нашем центре подготовки космонавтов. Основная его задача ─ проводить определенного вида работы как на МКС, так и за ее пределами», ─ рассказал Гордиенко, отметив, что робот пока умеет выполнять несложные, однако опасные для человека, задачи. В частности, SAR-400 может быть использован для внешнего осмотра космических аппаратов на предмет повреждений и для их ремонта.

Торсовый антропоморфный робот SAR-400 разрабатывается научно-производственным объединением «Андроидная Техника». Он оснащен двумя манипуляторами-«руками», оканчивающимися «пальцами». Согласно описанию проекта на сайте разработчика, робот способен воспроизводить все движения, выполняемые оператором, передавать звуки, изображения и тактильные ощущения.

Манипуляторы робота обладают 21 степенью подвижности, а их «кисти» ─ 28 степенями. Масса SAR-400 составляет 144 килограмма. Антропоморфный робот способен выполнять различные операции с грузом массой до десяти килограммов. SAR-400 может быть использован при стыковке космических аппаратов и для помощи космонавтам при работе вне корабля. Тестирование робота уже было произведено в НИИ ЦПК на базе полноразмерного макета станции «Мир» и тренажера «Выход-2».

1



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 3-10-2013, 21:21 | Просмотров: 4 401 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04956).