Автономный робот WildCat

Автономный робот WildCat



Робототехника

Компания Boston Dynamics представила четырехногого шагающего робота WildCat («Дикая кошка»). Он создан на базе робота Cheetah («Гепард»), установившего в 2012 году рекорд скорости среди роботов своего класса, сообщает Engadget.

Особенностью нового робота стала способность перемещаться автономно. Это отличает WildCat от Cheetah, который подключен кабелем ко внешнему гидравлическому насосу и, как следствие, передвигается только по специализированной «беговой дорожке» в лаборатории.

Судя по ролику, опубликованному на YouTube, WildCat оснащен мотором. На видео робота испытывают на открытом воздухе. Как и Cheetah, Wildcat развивает скорость, сгибая и разгибая «спину». Робот перемещается либо галопом либо «скачками», двигая передними и задними «ногами» синхронно.

По скорости WildCat уступает Cheetah. Если «гепард» в августе 2012 года смог разогнаться до 45,06 километра в час, то новый робот на асфальте развивает скорость около 25 километров в час. Разработчики отмечают, что WildCat может перемещаться по местности с любым рельефом.

Разработку роботов Cheetah и WildCat компания Boston Dynamics ведет в рамках программы роботостроения M3 (Maximum Mobility and Manipulation). Под эгидой M3 были также созданы «вьючные» роботы LS3 и BigDog, которые носят тяжести за людьми. Проекты финансирует агентство DARPA.

1

Теги: Boston Dynamics, WildCat, Cheetah, Робот, Скорость




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 5-10-2013, 19:12 | Просмотров: 4 717 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05474).