Измеряна скорость звука пене для бритья

Измеряна скорость звука пене для бритья



Наука

Французские физики изучили распространение звука в жидких водных пенах. Исследование показало, что, в отличие от плотности материала, средний размер пузырьков в пене совершенно не влияет на скорость акустических волн. Исследование опубликовано в The European Physical Journal E, кратко ее содержание приводит издательство Springer.

Для изучения акустических свойств пены ученые использовали длинную металлическую трубу. Измерения проводились в диапазоне от 500 герц до 6 килогерц.

Звук в пене очень сильно замедляется — его скорость составляет от 20 до 60 метров в секунду. При этом и в воздухе, и в воде, из которых, собственно, и состоит пена, скорость акустических волн гораздо выше: 340 и 1500 метров в секунду соответственно.

Конкретное значение скорости обратно зависит от плотности материала. Другими словами, чем больше в пене воды, тем скорость звука в ней ниже, по крайней мере в том акустическом диапазоне, который исследовали ученые. Из пены сходной структуры, но разного состава рекордсменом по скорости неожиданно оказалась пена для бритья (60 метров в секунду).

Пена как объект исследования интересует не только физиков, но и математиков. Геометрические свойства пены являются предметом задачи Кельвина — найти форму фигур минимальной поверхности, которые могут полностью заполнить пространство.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-10-2013, 23:47 | Просмотров: 2 357 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.09836).