Космическая 3D-печать

Космическая 3D-печать



Наука

Европейское космическое агентство и ЕС инициировали проект по созданию установки для 3D-печати металлических компонентов. В проекте участвуют 28 компаний со всей Европы. Метод трехмерной печати слой за слоем позволит создавать необходимые компоненты прямо в космосе, что должно удешевить запуски космических аппаратов. Технология позволит получить металлические предметы очень сложной формы с использованием металлического порошка.

Цель проекта AMAZE - отправить первый 3D принтер на МКС, что позволит космонавтам изготавливать любые инструменты и структуры в любой момент. В будущем подобным способом можно будет создавать даже целые спутники. Кроме того, эту технологию можно будет использовать в ходе миссий на Луне и Марсе.

Космическая 3D-печать

В настоящий момент рассматриваются несколько вариантов создания компонентов. Для плавления предлагается применять лазеры, пучки электронов и даже плазму. Некоторые из материалов, которые будут использовать в проекте AMAZE, плавятся при температуре 3500 градусов Цельсия. Применение новых материалов для этих целей также возможно. Прочные и легкие компоненты можно будет изготавливать путем сочетания редких и дорогих элементов, таких как вольфрам, ниобий и платина.

Космическая 3D-печать

Метод 3D печати можно будет использовать и на Земле, например, в производстве крыльев для самолетов, реактивных двигателей и автомобильных систем.

Преимущество технологии - в ее безотходности. Это означает, что для изготовления конечного продукта массой 1 кг потребуется 1 кг титана.

Четыре пилотных предприятия, каждое из которых будет использовать разный способ 3D печати, появятся в Германии, Италии, Норвегии и Великобритании.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 21-10-2013, 22:10 | Просмотров: 3 886 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00163).