Гибкая батарея из углеродных нанотрубок

Гибкая батарея из углеродных нанотрубок



Наука

Новости о передовых разработках идут волнами. Какое-то время назад в заголовках постоянно упоминались нанотрубки, сейчас инициативу перехватили сообщения о гибких экранах и батареях. В новости из технологического института Нью-Джерси эти темы пересеклись. Специалистам института удалось создать гибкую батарею, в которой используются нанотрубки.

Интерес к гибким батареям возрастает по мере того, как формируется представление о гибкой и носимой электронике в качестве следующего направления развития технологий.

Помимо нанотрубок в батарее используются другие микрочастицы. Размеры самой батареи, по словам исследователей, могут быть любыми — «от булавочной головки до ковра в жилой комнате».

Свойством гибкости можно воспользоваться не только при создании батарей для гибких электронных устройств, но и для того, чтобы формировать батареи сложной формы, оптимально заполняющие свободное пространство внутри корпуса устройства.

Интересно, что гибкую батарею нужного размера и формы пользователь мог бы изготовить самостоятельно. По мнению разработчиков, энтузиасты электроники могли бы приобретать наборы из специальной пасты и ламинатора. Чтобы сделать батарею, достаточно нанести пасту на листы пластика, разделить их еще одним листом и ламинировать полученный «бутерброд», который затем можно использовать как обычный элемент AA или AAA.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 8-11-2013, 22:27 | Просмотров: 2 191 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06592).