Кремний продлит жизнь аккумуляторам

Кремний продлит жизнь аккумуляторам



Наука

Работа над усовершенствованием существующих ныне аккумуляторов не останавливается ни на секунду. Ранее сообщалось, что ученые планируют использовать модифицированные вирусы для создания электродов с подходящей структурой. Теперь же стало известно, что для улучшения характеристик аккумуляторов предлагает использовать кремний.

Ученые уже давно рассматривали кремний в качестве материала для электродов, так как данный материал способен удерживать большое количество энергии во время зарядки. Однако есть у кремния один существенный недостаток — при зарядке аккумулятора кремниевые электроды расширяются и очень быстро разрушаются. Это делает невозможным использование кремния в аккумуляторах, так как их срок службы сильно ограничен. Ученые из SLAC National Accelerator Laboratory (Стэнфордский центр линейного ускорителя) предложили свое решение данной проблемы.

Кремний продлит жизнь аккумуляторам

Исследователи вдохновились самовосстанавливающейся кожей роботов и предложили похожий способ восстановления кремниевых электродов. Они создали полимер на основе кремния со слабыми химическими связями. В результате разрушенная структура такого электрода восстанавливается сама собой в течение нескольких часов — химические связи между молекулами полимера образуются вновь. На сегодняшний день удалось добиться стабильной работы на 100 циклов зарядки-разрядки. Цель ученых — 3000 циклов.

Кремний продлит жизнь аккумуляторам

Если данного результата удастся добиться, технология станет пригодной для применения в коммерческих образцах. Причем для этого не придется принципиально менять строение батарей — новыми будут только электроды и технологии их изготовления.

Кремний продлит жизнь аккумуляторам

В настоящее время работу над аккумуляторами ведут несколько крупных научных центров по всему миру, каждая команда исследователей предлагает свои решение. Сказать, какое в итоге станет промышленным стандартом, пока невозможно.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-11-2013, 23:25 | Просмотров: 2 714 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0482).