Женщины получили пальму первенства в IT-индустрии

Женщины получили пальму первенства в IT-индустрии



Разное

Несколько лет назад работа в технологической компании считалась прерогативой мужчин, но в последнее время слабый пол начал активно заполнять IT-индустрию. Более того, сейчас предприятия, имеющие отношение к сфере хай-тек, предпочитают набирать в штат именно женщин.

По данным американского Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics, BLS) за 2012 год, девушки заняли 34% высокотехнологических рабочих мест. В нынешнем году показатель удвоился, то есть доля трудоустроившихся специалистов мужского пола на IT-рынке составила лишь 40%. При этом мужчины и женщины получают в среднем одинаковые зарплаты, что нетипично для многих других отраслей.

В отчете BLS также говорится о том, что в технологическом секторе представительницы слабого пола выполняют примерно 93-97% видов работ, которые делают мужчины. В других сферах бизнеса типичный показатель для женщин составляет 77%.

Стоит отметить, что в США даже существует Ассоциация женщин-программистов (Association for Women in Computing), которая способствует получению дамами IT-образования и их трудоустройству в соответствующих компаниях.

Женщины получили пальму первенства в IT-индустрии

Можно привести в пример несколько IT-гигантов, где высшую руководящую должность занимает женщина. Так, главой HP является Мег Уитман (Meg Whitman), гендиректором IBM — Джинни Рометти (Ginni Rometty), у руля Yahoo стоит Марисса Майер (Marissa Mayer).

Одна из самых известных бизнес-леди в российской IT-индустрии — это Наталья Касперская, которая основала собственный бизнес по защите корпоративных данных — фирму Infowatch.

1

Теги: Женщины, IT, Индустрия, Работа, Статистика




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 18-11-2013, 23:03 | Просмотров: 2 570 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04507).