Intel о процессорах Xeon Phi Knights Landing

Intel о процессорах Xeon Phi Knights Landing



Компьютеры

Сопроцессоры Intel Xeon Phi представляют собой достаточно любопытный продукт, с краткой историей которого можно ознакомиться из прошлогодней новости. Следующее поколение подобных изделий под названием Knights Landing пойдёт в своём развитии ещё дальше.

Какое-то время назад в Сеть уже попала информация касательно того, что новое поколение сопроцессоров Intel изменится настолько, что будет производиться в двух вариантах: собственно как сопроцессоры, а также как полноценные независимые CPU в исполнении LGA, способные запускать ядро операционной системы и различные приложения. Новое поколение Xeon Phi будет производиться по нормам 14-нанометрового технологического процесса. В качестве «базовой» архитектуры послужит Broadwell, а в дальнейшем и Skylake.

Предполагаемая производительность достигнет отметки 3 TFLOPS при операциях с двойной точностью. Тут не лишним будет вспомнить, что новейший ускоритель Nvidia Tesla K40, опирающийся на мощь GPU GK110 с 2880 ядрами CUDA, может похвастаться производительностью «всего» 1,43 TFLOPS. Достигнуть этого поможет не только новая архитектура, но и увеличение количества ядер до 72 в максимальной конфигурации. Кроме этого Knights Landing смогут похвастаться поддержкой инструкций AVX-512 и интегрированной оперативной памятью объёмом 8 либо 16 ГБ, что должно позволить увеличить полосу пропускания до 500 ГБ/с.

Intel о процессорах Xeon Phi Knights Landing

Вице-президент Intel Data Center Group Раджив Хазра (Rajeeb Hazra) отметил, что появление Knights Landing окажется переломным моментом для сферы гетерогенных вычислений. По его словам, благодаря единой архитектуре продукта Intel, можно будет забыть о таких явлениях, как Nvidia CUDA, AMD HSA и так далее.

Если ориентироваться на ранние слайды из презентации Intel, первые процессоры (или сопроцессоры) Knights Landing увидят свет лишь в 2015 году.

1



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 22-11-2013, 22:33 | Просмотров: 2 783 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04263).