Супер-Юпитер

Супер-Юпитер



Наука

Как мы знаем, Юпитер является самой большой планетой в нашей солнечной системе. Но астрономы, используя телескоп Subaru, обнаружила массивную планету, названую Супер-Юпитер, которая находится на расстоянии 170 световых лет от Земли и вращается вокруг звезды, которая называется Карра Андромеды.

Как сообщают астрономы, новообнаруженная планета в 13 раз больше Юпитера. Благодаря современным технологиям удалось получить прямые фотографии планеты, что является довольно редким явлением. Супер-Юпитер вращается вокруг звезды Карра Андромеды, которая в 2,5 раза больше нашего Солнца. Астрономы предполагают, что возраст звездной системы составляет 20-30 миллионов лет, что является не очень большим показателем по меркам Вселенной, пишет space.com.

Из-за такого большого размера планеты астрономы поместили ее в пределы системы классификации между планетами-гигантами и звездами, которые называются коричневыми карликами. Планета сохраняет постоянную температуру 1427 градусов Цельсия.

Ученые говорят, что благодаря снимкам они приблизились к получению ответа на вопрос о зависимости скорости формирования планетарной системы от массы звезды, находящейся в центре системы.

«Полученные данные позволят нам понять закономерности возникновения планет в системах, которые значительно больше, чем наша Солнечная система», — говорит астроном Фил Плейт.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 23-11-2013, 19:02 | Просмотров: 4 166 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04918).