NASA планирует посадить огород на луне

NASA планирует посадить огород на луне



Наука

Ученые давно хотят осуществить длительную экспедицию на Луну для подробного ее изучения. Но для осуществления такого плана надо выполнить множество сложных задач, одна из которых – это проблема питания астронавтов. Чтобы экспедиция смогла продолжаться в течение длительного периода времени, необходимо придумать, каким образом можно находить продукты питания. Есть технологии производства искусственной пищи, но ученые NASA хотят провести эксперимент по выращиванию живых растений на Луне.

К 2015 году ученые NASA планируют вырастить на спутнике Земли репу и базилик и несколько других культур, пишет сайт technobuffalo.com. Это будет первый шаг к длительным лунным экспедициям. Коммерческий космический аппарат Moon Express должен будет доставить семена растений, помещенных в специальный контейнер с питательными веществами, на Луну.

После посадки аппарата в контейнере автоматически откроется резервуар с водой, благодаря чему запустится процесс прорастания. Воздуха в контейнере хватит на пять дней, далее растения должны будут расти в естественных условиях. В течение 5-10 дней ученые будут контролировать процесс развития семян и сравнивать их с контрольными образцами на Земле. В контейнере будет установлена фотокамера и система отправки снимков на Землю.

Ранее проводились опыты с растениями на МКС и шаттлах, и они показали, что растения могут расти при пониженной гравитации, однако на Луне ученые смогут проверить влияние на растения одновременно пониженной гравитации и радиации.

Проращивание семян — только первый этап запланированных исследований. Если он будет пройден успешно, ученые планируют повторить эксперимент, увеличив срок наблюдения за растениями и использовав разные их виды.

1

Теги: NASA, Луна, Растения, Репа, Выращивание




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 30-11-2013, 12:11 | Просмотров: 3 142 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04274).