Система искусственного фотосинтеза для получения метана

Система искусственного фотосинтеза для получения метана



Наука

Компания Panasonic занимается не только выпуском электронных продуктов. Одним из направлений её деятельности также является перспективная альтернативная энергетика. Уже длительное время японский производитель работает над изучением искусственного фотосинтеза. И вот в начале декабря труд увенчался значимым успехом. Исследователи изобрели систему, способную генерировать метан из воды и углекислого газа с использованием солнечной энергии.

В рамках выставки зелёных технологий Eco-Products 2013 компания Panasonic впервые представила общественности свою разработку. Детали новинки не раскрываются, хотя источник опубликовал изображение системы с указанием некоторых её основных частей. На сегодняшний день эффективность установки составляет 0,04% (отношение полной энергии синтезированного метана к затраченной солнечной энергии). Для коммерциализации разработки достаточно увеличить это значение до 1%. Отметим, ранее Panasonic уже имела успешный опыт проектирования системы искусственного фотосинтеза для получения муравьиной кислоты.

Система искусственного фотосинтеза для получения метана

Проект Panasonic является показательным и ярко отражает правительственную политику Японии, направленную на всяческую поддержку зеленых технологий. В 2012 году в Японии один за другим были открыты сразу несколько государственных проектов по ускорению изучения и разработки искусственного фотосинтеза. Координацией проектов занимается директор Центра исследования фотосинтеза Токийского университета.

1

Теги: Panasonic, Фотосинтез, Метан, Eco-Products




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 17-12-2013, 20:34 | Просмотров: 7 080 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0467).