Боевой лазер HEL MD прошел испытания

Боевой лазер HEL MD прошел испытания



Наука

Армия США сообщила об успешном испытании эффективного оружия против вооруженных беспилотных летательных аппаратов. На прошлой неделе на полигоне в Нью-Мексико американские солдаты успешно сбили несколько беспилотников и более 90 минометных снарядов дальностью почти 3 километра, используя лазерную турель, установленную на военном автомобиле, передает информационное агентство Agence France-Presse, ссылаясь на заявление военных чиновников.

Экспериментальное оружие, получившее название High Energy Laser Mobile Demonstrator (HEL MD), использует от трех до пяти лазеров для защиты удаленных военных баз от артиллерийских снарядов, минометных и ракетных обстрелов. За последние годы такие атаки очень часто происходили в Ираке и Афганистане.

Хотя военными испытывался 10-киловаттный боевой лазер, в дальнейшем планируется использовать более мощные установки – на 50 и 100 кВт. По словам компании Boeing, выступившей главным подрядчиком проекта, 100-киловаттные лазеры отрабатывают цель на одну десятую быстрее, чем установки на 10 кВт.


    Получив информацию с радара, система мгновенно направляет лазерный луч на цель и уничтожает ее на лету, – рассказывает Майк Рим, один из руководителей программы HEL MD.

Чиновники отмечают, что более совершенная версия лазерного оружия позволит сбивать объекты, которые движутся намного быстрее снарядов по типу крылатой ракеты.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-12-2013, 19:10 | Просмотров: 3 290 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03982).