Боевыми лазерами оснастят самолеты и вертолеты

Боевыми лазерами оснастят самолеты и вертолеты



Наука

Военный подрядчик Lockheed Martin успешно продемонстрировал 30-киловаттный оптоволоконный лазер для боевого применения. Это один из самых мощных лазеров, которые когда-либо создавались на планете Земля — и важный шаг по выводу энергетического оружия на поле боя.

Описанный как лазер «военного характера», 30-киловаттный луч сочетает в себе множество оптоволоконных лазеров, которые сливают лучи разной длины волны в одну «почти идеальную» полосу света. Lockheed утверждает, что обновленная система производит мощнейший в истории луч энергии, который остается качественным и электрически эффективным даже при том, что использует на 50 % меньше электроэнергии, чем твердотельные лазеры.

В конце концов, эти системы могут устанавливаться на такие военные платформы как самолеты, вертолеты, суда и грузовики.


    «Высокоэнергетический лазер служит сердцем лазерной оружейной системы», — говорит Рэй О. Джонсон, старший вице-президент и главный технический директор корпорации Lockheed Martin. — «Эта 30-киловаттная веха показывает наши возможности по производству лазеров дальнего света и высокой мощности, необходимых для решения различных военных операций «со скоростью света».

В идеале, высокомощная 100-киловаттная система сможет эффективно уничтожать военные объекты вроде вражеской артиллерии или дронов. Она также должна поддерживать пучок света почти безупречного качества на большом расстоянии. КПД будет иметь решающее значение для обеспечения системы нужным охлаждением и небольшими размерами.

Вместе с Aculight Lockheed сейчас разрабатывает 60-киловаттный лазер. А вот так примерно и работает эта лазерная установка:

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 5-02-2014, 23:45 | Просмотров: 2 796 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03463).