Российско-Японский космический телескоп

Российско-Японский космический телескоп



Наука

Представители Роскосмоса и Японского космического агентства JAXA начали работу по объединению проектов космических телескопов JEM-EUSO и «КЛПВЭ» (Космические Лучи Предельно Высоких Энергий). Об этом, со ссылкой на научного руководителя JEM-EUSO, Пьерджорджио Пикоцца, сообщается на сайте Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ.

Оба телескопа предназначены для изучения космических лучей внегалактического происхождения. Приборы, которые предполагается установить на МКС, должны фиксировать светящиеся треки, которые образуют высокоэнергетические частицы во время вхождения в атмосферу. Основным объектом наблюдения станут частицы с предельной, то есть ограниченной пределом Грайзена-Зацепина-Кузьмина энергией.

Ключевое отличие в реализации устройств заключается в том, что в JEM-EUSO для фокусировки «картинки» предполагается использовать линзы, а в «КЛПВЭ» изображение формирует зеркало. В совместном проекте предполагается сочетать оба подхода. При этом японская сторона, представленная институтом RIKEN, возьмет на себя разработку и создание оптики и светочувствительной матрицы, а российская обеспечит создание зеркала и остальных частей телескопа.

По словам старшего научного сотрудника НИИЯФ МГУ Павла Климова, детали того, как именно будут объединены два исходно независимых проекта, сейчас разрабатываются совместной рабочей группой. По наиболее консервативному варианту будущий телескоп сохранит полноразмерное зеркало; между ним и фотоприемником будет установлена линза, которая должна будет увеличить угол обзора с 7 до 14 градусов и сделать изображение более четким. По другому варианту предполагается разделить прибор на три отдельных телескопа, что позволит существенно увеличить его обзор.

О сроках запуска нового прибора на МКС пока ничего не известно. Также не ясно, когда будет утвержден окончательный план создания телескопа.

1

Теги: JAXA, Роскосмос, JEM-EUSO, КЛПВЭ, Телескоп, Космос




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 25-02-2014, 21:44 | Просмотров: 2 383 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04337).