Топ самых продвинутых робототехнических компаний мира

Топ самых продвинутых робототехнических компаний мира



Робототехника » Обзоры

Очень скоро мир запахнет роботами. Понимая это, Google активно скупила ряд робототехнических компаний. И если не Google, то кто? По всему миру назревает революция в сфере роботизированных устройств, и никто не уйдет обиженным. Давайте пересчитаем по пальцам десятку самых инновационных — по всеобщему признанию — компаний, производящих и разрабатывающих робототехнику.

1. iRоbot

Топ самых продвинутых робототехнических компаний мира

Строит роботов, которые живут среди нас. iRobot могла бы почивать на лаврах и загребать деньги военных, в том числе 30 миллионов долларов, выделенных армией США в рамках контракта. Но вместо этого, империя, создавшая PackBot и Roomba, продолжает двигаться вперед. Начиная сотрудничеством с Йельским университетом, в процессе которого была создана роботизированная рука, способная поднять булавку, до создания робота телеприсутствия, который поженил систему видеоконференции Cisco с навигацией iRobot. Массачусетская компания не просто находится на рынке — она его создает. За 2013 год выручка компании поднялась с 50 миллионов долларов до 500 миллионов.

2. Google

Топ самых продвинутых робототехнических компаний мира

Строит и инвестирует в роботов, которые могут изменить мир. Самоуправляемые автономные автомобили без водителей Google на сегодняшний день проехали около миллиона километров без единого инцидента. В прошлом году компания приобрела Boston Dynamics, производителя бегающих, прыгающих и ходячих роботов, а также Schaft, стартап из Токио, который использует охлажденные электронные моторы для питания полутораметровых гуманоидов. Добавьте ко всему этому недавние приобретения Nest и DeepMind, и получится, что именно Google сегодня находится на гребне создания разумных машин.

3. Touch Bionics

Топ самых продвинутых робототехнических компаний мира

Создает протезы нового поколения. Компания, на гребне развития «айфонов», создала первый в мире сложный бионический протез, которым можно управлять с помощью приложения. Последнюю модель Touch Bionics можно запрограммировать даже с помощью iPod Touch. Самые крутые протезы все еще стоят как спортивный автомобиль (от 100 000 долларов), но теперь не нужен робототехник, чтобы их обслуживать.

4. Nothrop Grumann

Топ самых продвинутых робототехнических компаний мира

Обучает дронов приземляться и не приземляться на авианосцы. Роботизированный самолет X-47B от Northrop Grumann вошел в историю в мае прошлого года как первый беспилотный летательный аппарат, запущенный с помощью катапульты с авианосца. Компания повысила ставку, посадив свой первый дрон в июле. Именно эта компания может первой представить беспилотные истребители будущего, полностью автономные и боеспособные. Особо ярким примером разумности этих дронов может быть способность избегать крушения при посадке. Впрочем, это вполне можно использовать и в гражданской авиации.

5. Rethink Robotics

Топ самых продвинутых робототехнических компаний мира

Строит роботов для черной работы. Когда Rethink Robotics впервые представила Baxter в 2012 году, свой устрашающе человекоподобный робот, зародилась серьезная надежда. Двурукий робот с сенсорным экраном вместо лица быстро обучался повторяемым задачам и работал с людьми без риска повреждения. Для широкого спектра задач это достаточно дешевое решение. В 2013 году Rethink существенно расширила функциональную составляющую робота, позволив третьим разработчикам создавать собственные приложения, превращая сотни проданных моделей в бесплатных работников.

6. Accuray

Топ самых продвинутых робототехнических компаний мира

Роботы, которые лечат рак. Система CyberKnife от Accuray открыла первый огонь по опухолям в 2001 году, используя точность робота для уничтожения нездоровой ткани узкими пучками излучения вместо того, чтобы купать все тело пациента. Спустя более чем 100 000 пациентов, вышла новая серия CyberKnife M6 в прошлом году, которая обеспечила еще более высокий уровень точности. Меньше побочного излучения для окружающих тканей и больше вылеченных пациентов.

7. Liquid Robotics

Топ самых продвинутых робототехнических компаний мира

Патрульные роботы, использующие энергию солнца и океана. Liquid Robotics фактически монополизировала рынок, созданный ею же самой. Самоуправляемые роботы, патрулирующие моря и наблюдающие за всем — от морской жизни до движения судов. Wave Glider SV3, запущенный в прошлом году, стал настоящим произведением искусства. Это первый океанический робот, который движет сам себя, используя энергию солнца и волн. Бортовой электродвигатель способен извлекать энергию отовсюду, а диапазон действия робота составляет несколько десятков тысяч километров.

8. Bosch

Топ самых продвинутых робототехнических компаний мира

Все, что связано с движением газонокосилок без помощи рук. Bosch поставляет самые умные и эффективные роботизированные аппараты, способные передвигаться и стричь траву. После развития автоматизированных газонокосилок Bosch развернула бизнес на 170 миллионов долларов в Европе вместе с самой лучшей своей моделью — Indego. Газонокосилка составляет карту газона, срезает траву по заранее распланированным параллельным линиям и начинает оттуда, где остановилась после разрядки. Немецкая фирма также анонсировала автономные автомобили, пытаясь сделать испытания автономных автомобилей Google нелепыми детскими забавами.

9. QBotix

Топ самых продвинутых робототехнических компаний мира

Обеспечение солнечной энергии с помощью роботов и монорельса. Вместо того, чтобы постоянно поворачивать солнечные панели лицом к солнцу, система SolBot от Qbotix работает на миниатюрной монорельсовой дорожке, по которой робот скользит в течение дня и поворачивает солнечные панели. После установки пяти активных систем в 2013 году, калифорнийский стартап показал более серьезного SolBot R-225, способного оптимизировать солнечные панели до 340 киловатт энергии в сумме.

10. Prox Dynamics

Топ самых продвинутых робототехнических компаний мира

Создает ручных дронов, которых можно закидывать на линию огня. Стоит ли крошечная игрушка, которая помещается в руке, 31 миллиона долларов? Министерство обороны Великобритании решило, что да, поэтому заказало 160 нанокоптеров Black Hornet и развернула половину из них в Афганистане в 2012 году. Теперь пехотные подразделения используют Black Hornet для ближней разведки и автоматизированного наблюдения. Норвежский производитель роботов также заключил контракт на 2,5 миллиона для разработки новых Black Hornet для армии США.

1



Новое по теме: Робототехника » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Робототехника » Обзоры
| 26-02-2014, 23:18 | Просмотров: 3 744 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03586).