Загадочный "маяк" на Марсе

Загадочный "маяк" на Марсе



Наука

Научно-исследовательский ровер Curiosity Национального аэрокосмического агентства США (NASA) неожиданно для себя подкинул любителям теории заговора очередной повод для сенсации обсуждения. Во время приближения к очередной важной промежуточной точке на пути к подножию горы Шарпа — региону Кимберли (Kimberley) — марсоход снял, на первый взгляд, рядовую, ничем не примечательную серию снимков навигационной стереокамерой NavCam.

Однако во время изучения снимков были обнаружены таинственные вспышки на горизонте, в которых «специалисты по исследованию Марса» и другие «ученые» опознали сигналы с марсианского маяка, микромолнии, сигналы от разумных существ, взлет НЛО и другие «правдоподобные» явления.

Загадочный "маяк" на Марсе

Ни одна из версий конспирологов не выдерживает критики сразу после того, как рядом размещаются снимки, полученные одновременно обеими камерами модуля NavCam, предназначенного для создания стереоскопических картин окружающей местности. Таинственные светящиеся пятна видны исключительно на фотографиях, которые делает правая камера.

Загадочный "маяк" на Марсе

Инженеры и научные сотрудники, работающие с марсоходом, сходятся во мнении, что результатом появления подобных пятен на снимках стало попадание на матрицу правой камеры космической заряженной частицы, которая «ослепила» небольшую область сенсора. Так, среди прочих, прокомментировал загадочную находку и авторитетный специалист по цифровым изображениям из Лаборатории реактивного движения Дуглас Эллисон (Douglas Ellison), отвечая на вопрос журналиста издания NBCNews.

Марсоход Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года для всестороннего исследования кратера Гейла. Планируется, что он проработает на Марсе не менее 2 земных лет. Стоимость проекта оценивается NASA в $2,5 млрд.

3



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 8-04-2014, 23:11 | Просмотров: 3 515 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00239).