Биобот из плоти однажды будет "жить" в человеке

Биобот из плоти однажды будет "жить" в человеке



Наука » Робототехника

Считаете четырехногого робота BigDog разработанного компанией Boston Dynamics, не только полезным но и странным? Тогда что вы скажете о роботе Biobot. Ученые из Университета Иллиноиса создали одного такого. В его производстве принимает участие 3D-принтер, материалом послужил специальный гидрогель. Ранняя версия робота имеет размер около сантиметра.

Самаой "гадкой" и в то же время и самой необходимой частью робота является полоска клеток из мышцы. В движение она приводится посредством электрического микроразряда. Предыдущие версии, разрабатываемые командой, были основаны на клетках сердечной ткани, но их невозможно было контролировать. Мышечная ткань имеет иную структуру, а потому может активироваться пульсацией электрических разрядов. Сокращение ткани позволяет роботу делать своеобразные шаги, при чем скорость передвижения можно контролировать частотой разрядов.

Если это вас еще не впечатлило, как на счет другого факта. Исследователи полагают, что их изобретение в будущем может быть использовано для проектирования хирургических роботов, передвижных детекторов внутри тела, и даже для "программируемой телесной инженерии". На первый взгляд это похоже на номинацию на Нобелевскую препию, но если задуматься, Cyberdyne Systems (эпопея о "Терминаторах" и будущем человечества) хотела сделать с людьми то же самое...

0



Новое по теме: Наука » Робототехника


Тематические новости:


Категория: Наука » Робототехника
| 2-07-2014, 22:56 | Просмотров: 3 538 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05833).