Спутник "Кассини" отмечает свое 10-летие на Сатурне

Спутник "Кассини" отмечает свое 10-летие на Сатурне



Наука

Космическое агентство NASA празднует десятую годовщину пребывание космического аппарата Кассини на орбите Сатурна. Межпланетная станция " занимается исследованием Сатурна и его спутников.

Кассини покинул землю 15 октября 1997 года, в 2000 г прошел мимо Юпитера а 1 июля 2004 года прилетел к Сатурну, став первым искусственным спутником планеты.

Несколько месяцев спустя, 15 января 2005 г., Кассини расстался с зондом Гюйгенс, который затем спускался к поверхности Титана, крупнейшего спутника Сатурна и передал на землю его фотографии.

NASA надеялись использовать "Кассини" в течение четырех лет, но достаточно стабильная работа спутника убедила агентство, чтобы ещё продлить свою миссию к 2017 году.

Когда резерв запасов топлива Кассини будет потрачено тогда он войдет в атмосферу Сатурна, где будет сожжен дотла.

На основании наблюдений, сделанных "Кассини" во время его космического полета, было написано более 3000 научных работ. Среди открытий это обнаружение огромного подземного океана на Энцеладе и так называемый "волшебный остров" на Титане.

Спутник "Кассини" отмечает свое 10-летие на Сатурне

НАСА также отмечает высокую важность открытий, связанных с погодными условиями, реками на Титане, огромных штормов на Сатурне и его кольца.

0

Теги: Спутник, NASA, Кассини, Сатурн, Титан




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 3-07-2014, 18:07 | Просмотров: 2 887 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.31384).