Новые аккумуляторы на водной основе

Новые аккумуляторы на водной основе



Наука

Литиевые аккумуляторы позволяют инженерам создавать портативные устройства небольших размеров. Несмотря на это, батарея все равно недолговечны, а также существенно загрязняют окружающую среду.

Чтобы избежать этих проблем, команда ученых из Университета Южной Калифорнии разрабатывает новый аккумулятор, на водной основе, который будет дешевле и более экологически чистым по сравнению с существующими аналогами.

Новый аккумулятор, основанный на работе так называемых хинонов - молекул, которые участвуют в процессе фотосинтеза у растений, грибов и некоторых других живых организмов.

Батарея будет выдерживать до 5000 циклов подзарядки и работы в течение 15 лет. Традиционные литий-ионные батареи уже начинают деградировать после 1000 циклов подзарядки, а их стоимость в несколько раз выше, чем стоимость производства батарей на водной основе.

По словам создателей, такие аккумуляторы могут найти применение не только в портативной электронике, но они также могут быть широко использованы в ветровых и солнечных электростанциях для хранения энергии.

Теперь ученые планируют увеличить масштабы и развивать эту технологию дальше, чтобы сделать её более удобной для практического использования. На данный момент, создатели уже подали несколько заявок на патенты.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 4-07-2014, 09:53 | Просмотров: 4 228 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05385).