Американские солдаты тестировали робота-осла

Американские солдаты тестировали робота-осла



Робототехника

Робот-осёл, запрограммирован на сотрудничество с человеком, и был успешно протестирован на Гавайях.

Американские морские пехотинцы протестовали робота-осла, который способен без подзарядки пронести на себе 180 кг груза на расстояние 20 км по пересеченной местности.

Система LS3 (Legged Squad Support System), прозванная солдатами в честь собаки-убийцы "Куджо" из романа Стивена Кинга, была успешно опробована на прошлых выходных на Гавайях. Перед машиной была поставлена задача - обеспечить водой военные части.

Пехотинцы, которые принимали участие в испытаниях, были потрясены ловкостью, с которой робот-осёл передвигался по пересеченной местности.

"Я думал, что он где-нибудь обязательно споткнется и потеряет равновесие, однако этот робот оказался очень прочным и надежным. Он спокойно преодолевает 70-80% всех препятствий, с которыми может справиться морской пехотинец", - рассказал младший капрал Дикманн.

Робот-осёл работает в полуавтономном режиме: он запрограммирован на сотрудничество с людьми, как это делает хорошо натренированная животное. Солдаты, которые управляют LS3, закрепляют на ноге специальный сенсор, на движения которого робот-мул должен реагировать. У военных есть также возможность регулировать расстояние между собой и "Куджо".

Американские солдаты тестировали робота-осла

1

Теги: Осёл, Робот, Солдаты, Пехотинцы




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 16-07-2014, 18:25 | Просмотров: 4 661 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00376).