Нефтяные бактерии могут жить на других планетах

Нефтяные бактерии могут жить на других планетах



Наука

Новое исследование показало, что крошечные организмы в маслянистой жидкости в недрах Земли могут помочь найти инопланетную жизнь, скрытую в глубинах космоса. Немецкие ученые обнаружили микроорганизмы внутри капель воды из необычного озера в Тринидаде и Тобаго.

Микробы из асфальтового озера в Тринидаде и Тобаго натолкнули ученых на мысль, что подобные резервуары на естественных спутниках далеких планет, таких как Титан, могут быть пристанищем внеземной жизни. Открытие было сделано на озере Пич-Лейк, расположенном недалеко от городка Ла-Бреа на юго-западе страны. Пич-Лейк является крупнейшим месторождением асфальта в мире. Природная смесь углеводородов, которая поднимается на поверхность озера, при затвердевании образует кору.

Раньше считалось, что из-за высокой токсичности нефть не годится для поддержания жизни, которая может существовать только на границе водной и нефтяной сред. Однако новое исследование дало ученым основание предположить, что микробы могут существовать даже в крошечных каплях воды, которая содержится в нефти.


    Мы обнаружили сложные микробные сообщества, которые играют важную роль в расщеплении нефти, — заявил профессор Райнер Мекенсток из Центра имени Гельмгольца Мюнхен по исследованию окружающей среды (HMGU).

По словам Мекенстока, внутри этих капель воды обитают разнообразные микроорганизмы, расщепляющие нефть на различные органические вещества.

Как сообщил журналу Live Science астробиолог Дирк Шульце-Макуш из Университета штата Вашингтон в городе Пуллман, открытие его немецких коллег увеличивает шансы обнаружить жизнь на Титане, на поверхности которого имеется много углеводородных озер.

Измерения, которые проводились учеными в прошлом году, показали, что Титан содержит около 9 000 кубических километров жидких углеводородов, что примерно в 40 раз больше запасов нефти и газа на Земле.

2



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 13-08-2014, 22:13 | Просмотров: 3 494 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05588).