iPad стал причиной потери высоты Boeing 777

iPad стал причиной потери высоты Boeing 777



Разное

Второй пилот самолёта, принадлежащего индийской компании Jet Airway, попала в новостные издания отчасти благодаря планшету Apple iPad. Правда, отличилась девушка далеко не с лучшей стороны, хотя её увлечение и не привело к трагическим последствиям для Boeing 777-300, следовавшего из Брюсселя в Бомбей.

Ситуация обстояла следующим образом: второй пилот воздушного судна с 280 пассажирами на борту во время полёта настолько увлекалась своим Apple-планшетом, что не заметила, как самолет потерял примерно 1500 м высоты. Остроту произошедшему дополнительно придал и тот факт, что из-за сложившейся обстановки на Украине и в Ираке, маршруты над определёнными территориями этих стран находятся под запретом для пассажирских авиакомпаний. Несмотря на ужесточение контроля за высотой и курсом следования в связи с массовым перенаправлением самолётов через другие регионы, пилот проигнорировала важность данного предписания, находясь в воздушном пространстве Турции.

Ошибка была сразу же исправлена после уведомления диспетчера о потере высоты, поэтому пилоты решили не докладывать о своей оплошности представителям Администрации гражданской авиации Индии. Тем не менее, о случившемся стало известно благодаря анонимному сообщению.

На данный момент оба пилота отстранены от работы, а в СМИ уже появились предварительные версии по данному делу от официальных источников. Экспертная комиссия рассматривает вариант, согласно которому первый пилот попросту уснул за штурвалом, а его помощница могла или также погрузиться в сон, или увлечься игрой на мобильном устройстве. Второй пилот, в свою очередь, настаивает на том, что во время полёта она выполняла важные задачи на планшете iPad и не проследила за показаниями приборов. Стоит отметить, что пилоты пассажирских рейсов действительно пользуются устройствами Apple в рабочих целях.

iPad стал причиной потери высоты Boeing 777

А вот авиаперевозчик Virgin America наоборот готовится снабдить всех членов экипажа планшетами Nexus 7. Google-аппараты возьмут на себя часть рабочих задач и будут использованы для обработки стюардессами заказов от пассажиров, воспользовавшихся встроенными в подлокотники мультимедийными системами.

iPad стал причиной потери высоты Boeing 777

1

Теги: Apple iPad, Boeing 777, Планшет, Самолет




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 19-08-2014, 17:36 | Просмотров: 2 997 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06284).