ААА батарейка способна вырабатывать водородное топливо

ААА батарейка способна вырабатывать водородное топливо



Наука

Ученые США, Канады и Тайваня разработали дешевый способ расщепления воды на водород и кислород при помощи обычной батареи AAA (пальчик). Образующийся в результате водород можно использовать в качестве топлива. Результаты своего исследования авторы опубликовали в журнале Nature Communications, а кратко с их выводами можно ознакомиться на сайте Стэнфордского университета.

В результате электролиза воды электрический ток от железо-никелевой батареи ААА, протекающий между анодом и катодом, расщепляет воду на водород и кислород. Реакция происходит в комнатных условиях и экологически безопасна (не способствует парниковому эффекту). Ученым впервые удалось использовать недорогие источники для расщепления воды.

По словам авторов исследования, высокая эффективность железо-никелевых источников связана с сочетанием двух металлов, тогда как ранее специалисты использовали только чистые металлы и их оксиды. Однако ученые пока до конца не понимают деталей механизмов электролиза, в результате которых происходит расщепление воды.

Данное устройство способно работать в течение нескольких дней. Специалисты намерены увеличить это время до нескольких недель или месяцев. Также ученые планируют адаптировать фотоэлементы (солнечные батареи) для подзарядки батарей AAA.

Исследователи считают, что их открытие найдет применение в качестве альтернативы современным бензиновым двигателям. Новые машины, по замыслу ученых, будут способны работать на водородном топливе, получаемом в результате расщепления воды так, как это было продемонстрировано в экспериментах.

2

Теги: Стэнфорд, Водород, Топливо, Вода, Электролиз, Батарейка




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 28-08-2014, 21:37 | Просмотров: 3 473 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05743).