Андромеда поглотит Млечный путь

Андромеда поглотит Млечный путь



Наука

Международная группа астрофизиков сообщает, что наблюдают, как крупные галактики начали поглощать меньших соседей. Ученые подсчитали, что по истечении длительного времени, та же участь ждет Млечный Путь. Свои выводы авторы, опубликованные в журнале Monthly Notices Королевского астрономического общества, и кратко с ними можно ознакомиться на сайте ресурса ICRAR.

По данным исследования, в поглощении своих соседей участвует и галактика Млечный Путь, масса которой в последние годы поднялась не за счет накопления космического газа, а в основном за счет поглощения соседних карликовых галактик.

В ближайшие четыре миллиарда лет наша галактика "съест" Большое и Малое Магеллановы Облака. А впоследствии, через пять миллиардов лет, когда все мелкие объекты будут поглощены, гиганты примутся друг за друга, и Андромеда полностью поглотит Млечный Путь.

Некоторые астрономы считают, что процесс можно рассматривать как единение, но формально, потому что Андромеда больше Млечного Пути в несколько раз, другие ученые считают, что это будет поглощение.

Недавнее исследование показало, что в карликовых галактиках более интенсивно, чем в больших, проходят процессы звездообразования. Причиной медленного рождения звезд в больших системах называется наличие сверхмассивных черных дыр в центре.

Такие дыры всасывают в себя материю в галактике, необходимую для рождения звезд и не дают ей остыть. В карликовых галактиках черные дыры слабее, и позволяют звездам рождаться на свет более интенсивно. По мнению ученых, после многих миллиардов лет, все галактики Вселенной сольются в несколько гигантских.

В своей работе астрофизики проанализировали более 22 тысячи галактик. Данные были собраны при использовании австралийского телескопа в Новом Южном Уэльсе в рамках проекта GAMA (Galaxy And Mass Assembly). В большом исследовании, занявшем семь лет, приняли участие более чем 90 ученых. По результатам будет опубликовано большое количество статей.

2

Теги: Млечный Путь, Поглощение, Галактика, Андромеды, Космос




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 19-09-2014, 21:05 | Просмотров: 3 989 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 3 (0.00105).