Ядерная энергия в кармане

Ядерная энергия в кармане



Наука

Может, помните, магнитофон или плеер, когда садились батарейки, начинал тянуть ленту и получались такие загадочные унылые песни, исполненные неузнаваемым басом. Но так бы хотелось иметь батарейки, которые бы никогда не садились, особенно в неподходящий момент.

Наука не стоит на месте. И вот совсем недавно команда ученых из Миссурийского университета опубликовала в журнале «Nature» свои исследования касательно увеличения жизни батареек. Но не обычных, а ядерных. Со слов исследователей, они создали прообраз компактной батарейки на водной основе, которая генерирует энергию из радиации. Длительность работы такой батарейки, а также ее эффективность существенно выше, чем у обычных батареек.

В качестве источника радиации был использован радиоактивный изотоп стронция-90 в растворе на водной основе, в качестве катализатора для разложения воды на кислородные соединения — наноструктурный диоксид титана. При прохождении бета-излучения сквозь диоксид титана внутри последнего образуются электронно-дырочные пары, создающие поток электронов, а затем и электрический ток. Также в воде образуются свободные радикалы, которые за счет радиации и катализатора могут быть преобразованы в электричество.

Что касается безопасности ядерных батареек, то по словам одного из исследователей - доцента Инженерного колледжа при Миссурийском университета Джей В. Квона (Jae W. Kwon) - ядерные технологии, если они управляемые, не всегда представляют опасность. Так как научно-технический прогресс шагнул далеко, ядерные технологии применяются в коммерческих целях и зачастую встречаются в домах (например, пожарные датчики). Используемый ионный раствор, как говорит Квон, можно применять для производства автомобильных аккумуляторов и, может быть, в космической промышленности.

В ходе исследования оказалось, что бета-радиация изотопа стронция, вследствие своей способности придавать ускорение химическим реакциям с вовлечением в процесс свободных радикалов, представляет собой действенный способ для получения длительного и мощного источника энергии с низким уровнем загрязнения окружающей среды. Возможно, со временем подобные ядерные батареи на водной основе могут стать альтернативой солнечным батареям.

А вы бы купили такую батарейку?

5



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-09-2014, 10:15 | Просмотров: 4 015 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04851).