Квантовая телепортация на 25 километров

Квантовая телепортация на 25 километров



Наука

Физики телепортировали квантовое состояние фотона на расстоянии 25 километров. Их выводы авторы опубликовали в журнале Nature Photonics, и кратко с ними можно ознакомиться на сайте AlphaGalileo.

В их эксперименте, ученые развели два запутанных фотона на расстояние 25 километров через оптическое волокно. Одна из частиц (вторая) оказалась в кристалле.

Следующим шагом физики изменили квантовое состояние первого фотона, повлияв на него третьим. В результате, состояние второй частицы (который был в кристалле) изменилось тоже.

Таким образом, ученые наблюдали проявление квантовой нелокальности: хотя фотоны были разделены на расстоянии 25 километров, изменение состояния одного из них сказалось на другом.

Исследователи улучшили свой предыдущий рекорд десятилетней давности, когда на расстоянии шести километров телепортировали состояние фотона.

Телепортация по оптоволокну осуществляется труднее, чем по воздуху. Это связано со взаимодействием фотонов со стеклом, в ходе которого они теряют значительную часть первоначальной информации.

В ходе работы ученые отметили высокую точность измерений. По их словам, это может привести к прогрессу в использовании запутанных фотонов в квантовой криптографии.

2

Теги: Телепортация, Фотон, Частица, Квантовая физика




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 23-09-2014, 21:46 | Просмотров: 2 924 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00182).