Новый «Фобос-Грунт» в 2023 году

Новый «Фобос-Грунт» в 2023 году



Наука

Россия в 2023 году, может быть, во второй раз попытаться направить миссию на Фобос - спутник Марса, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Института космических исследований РАН Льва Зеленого.

"Второй "Фобос-Грунт" планируется в рамках проекта " Марс-Грунт ". Может быть, мы сделаем это вместе с Европой. В настоящее время готовится предварительный проект. Не исключаю, что аппарат будет производить НПО Лавочкина..", - прокомментировал Зеленый. По словам ученого, важно найти для нового "Марс-Грунт" четко определенное место в новой Федеральной космической программе.

«Если все пойдет так, как мы задумываем, то запуск возможно осуществить в 2023 году», — отметил Зеленый.

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет, российская автоматическая межпланетная станция для доставки образцов грунта со спутника Марса - безуспешно запущен в ноябре прошлого года. Двигатель аппарата не активировался, и не смогнаправить аппарат на траекторию полета к Марсу. В результате, "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и вскоре фрагменты зонда упали в Тихом океане. Стоимость миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей, из которых цена корабля - 1,2 миллиарда.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 6-10-2014, 21:54 | Просмотров: 2 077 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06884).