Синие светодиоды могут погубить мир насекомых

Синие светодиоды могут погубить мир насекомых



Наука

В Новой Зеландии ученые обнаружили, что свет от голубых светодиодов, за изобретение которых в 2014 году была вручена Нобелевская премия по физике, привлекает в полтора раза больше насекомых, чем обычные уличные фонари. О губительных последствиях светодиодов на экосистему сообщается в журнале Ecological Applications, а кратко об исследовании рассказывает интернет-издание Tech Xplore.

Уличная система освещения в развитых странах в настоящее время располагает натриевыми лампами, которые излучают желтый свет. Тем не менее, насекомое больше привлекает синеий света, излучаемый светодиодами. Человека, он кажется белым благодаря слоем люминофора, добавляющему в излучение синего светодиода белый цвет, но насекомые могут отличить истинный цвет лампы.

Чтобы точно сравнить привлекательность светодиодов и натриевых ламп для членистоногих, Стивен Поусон (Stephen Pawson) и Мартин Бадер (Martin Bader), расположили разные типы фонарей на небольшом расстоянии, а рядом большой лист бумаги с клеем. "Приманку" оставили на поле в ночное время в сельских районах. Утром, ученые обнаружили, что светодиод привлек на 48 процентов больше моли, мух и других насекомых. Последующие эксперименты привели к подобным результатам. Независимо от типа фильтров и производителя светодиодов, эти лампы привлекают тучи насекомых.

Таким образом, синие светодиоды, за изобретение которых была присуждена Нобелевская премия по физике 2014 года, нарушают функционирование пищевых цепей и притягивают беспозвоночных из сельской местности в города. Наконец, установка светодиодного освещения в морских портах может способствовать экспансии инвазивных видов (например, непарного шелкопряда), отмечают ученые.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-10-2014, 22:04 | Просмотров: 3 278 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00431).