Дорога из солнечных батарей

Дорога из солнечных батарей



Наука

Город Кроменни в Нидерландах неожиданно прославился. Городские власти инициировали создание велосипедной дорожки из солнечных батарей. Дорожное полотно состоит из солнечных панелей 2,5 на 3,5 метра с противоударным стеклянным покрытием толщиной 1 см, которое защищает солнечные модули от дождя, снега и льда и может выдерживать большую нагрузку. Если по велодорожке вдруг решит промчаться монстр-трак — покрытие выдержит (а водителя оштрафуют, если догонят). Плюсом такого покрытия еще является то, что оно не скользкое.

По словам разработчиков, такие дорожные солнечные батареи производят на 30% меньше электроэнергии, чем батареи на крышах зданий. Но польза от таких велодорожек есть. Помимо того, что они дополняют уже существующие солнечные батареи на крышах, так еще и приносят выгоду городу и жителям. Такой альтернативный источник электроэнергии позволяет снизить цену электричества для потребителя.

Дорога из солнечных батарей

На данный момент для пользования открыт участок в 70 метров. Выработанного электричества хватает на освещение улиц и работу бытовых приборов в домах, расположенных вблизи. К 2016 году планируют добавить еще 100 метров, и этого уже хватит, чтобы полностью обеспечить электроэнергией три жилых дома. В амбициозных планах руководства города — покрыть солнечными панелями большинство местных дорог.

Дорога из солнечных батарей

Дорога из солнечных батарей

Дорога из солнечных батарей

3



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 24-10-2014, 14:13 | Просмотров: 6 457 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06587).