Лазеры позволят экономить топливо в ракете

Лазеры позволят экономить топливо в ракете



Наука

Российские ученые предложили использовать лазеры для ускорения ракет и самолетов до больших сверхзвуковых скоростей. Авторы опубликовали свои исследования в журнале Applied Optics, и кратко с ними можно ознакомиться на веб-сайте Оптического общества.

В настоящее время, максимальная скорость космического аппарата ограничена в основном по объему твердого или жидкого топлива, что он способен нести. Достижение более высоких скоростей, связано с увеличением веса ракеты-носителя. Тем не менее, существует теоретическая возможность избежать этих трудностей путем создания дополнительного тягового усилия с помощью излучения лазера.

Чтобы сделать это, ученые предлагают использовать так называемую лазерную абляцию. Этот метод предполагает нагрев и последующее сжигание топлива лазерным излучением. Нагретые частицы вещества, вырываются с поверхности материала, тем самым толкая его к противоположной стороне в направлении лазерного излучения.

В своей работе, Юрий Резунков из Научно-исследовательского института оптико-электронного приборостроения в Ленинградской области и Александр Шмидт из Физико-технического института Российской академии наук Иоффе предложили концептуальную основу, позволяющую объединить лазерную абляцию со стандартным газовым соплом ракеты.

Объединение этих систем может одновременно увеличить истекание газа из ракеты да больших сверхзвуковых скоростей и уменьшить массу топлива. По мнению ученых, они смогли бы предложить способ уменьшить неустойчивое поведение газовых потоков, направляя их с помощью лазера на внутренние стенки сопла, а также оптимизировать нагрузку на сопло в целом.

Специалисты прогнозируют, что лазерная абляция может использоваться для запуска малых спутников на околоземные орбиты, а также для дополнительного ускорения в двигателях сверхзвуковых самолетов.

1

Теги: Лазер, Лазерная абляция, Сопло, Ракета, Самолет




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 4-11-2014, 10:29 | Просмотров: 1 932 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04683).