Первые в мире белые солнечные батареи

Первые в мире белые солнечные батареи



Наука

А вы знаете, почему солнечные панели чаще всего устанавливают на крышах зданий? Дело здесь не только в лучшей освещенности. Все солнечные модули имеют темно-синий или черный цвет, чтобы лучше поглощать свет. Такие темные панели смотрятся не очень красиво и приятно для глаз на стенах зданий, поэтому чаще их и устанавливают на крышах (или же делают из них велодорожки).

Для более эстетичного вида солнечных панелей одна швейцарская компания CSEM придумала наносить специальный слой пластика, который отражает видимый спектр света, но пропускает инфракрасные лучи. А фотоэлектрические элементы, сделанные из кремния, как раз способны преобразовывать в электричество инфракрасное излучение Солнца. Вот так получились первые в мире белые солнечные батареи. Белый цвет выбран из-за своей универсальности, но по желанию и задумке архитектора цвет пластика можно выбрать любой под нужный архитектурный дизайн.

Первые в мире белые солнечные батареи

По заявлению изобретателей, данные белые панели можно использовать при более низких или высоких температурах эффективнее, чем темные, и к тому же снижаются затраты на кондиционирования воздуха.

Первые в мире белые солнечные батареи

Помимо обычно применения на стационарных объектах, компания CSEM считает возможным применения подобных технологий на транспортных средствах (автомобили, автобусы) и на товарах широкого потребления (ноутбуки, телефоны).

Первые в мире белые солнечные батареи

Кстати, будет очень удобно, если такие солнечные панели будут устанавливать в корпусах смартфонов. Разрядился телефон - поставил под солнышко и говори себе дальше.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 4-11-2014, 15:46 | Просмотров: 2 745 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04925).