Первый снимок с поверхности кометы

Первый снимок с поверхности кометы



Наука

Зонд Philae («Филы») передал картинку с ядра кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Это первый снимок зонда с поверхности небесного тела, говорится в Twitter Европейского космического агентства (ESA).

Philae сел на территории кометы под названием "Агилика" вблизи массивных валунов. Через материнский блок Rosetta («Розетта»), что находится на орбите вокруг 67P/Чурюмова-Герасименко, зонд послал фото с фрагментом окрестностей.

Philae приземлился на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко вечером 12 ноября (по московскому времени).

Первый снимок с поверхности кометы

При посадке зонда на комету, специалист ESA сообщили о некоторых трудностях. Так, гарпуны, предназначенные для обеспечения крепления устройства к поверхности, не работали. Ранее агентство сообщило, что до отделения от Rosetta посадочного модуля, были обнаружены проблемы с двигателем малой тяги в верхней его части, которая предназначена для борьбы с отдачей гарпунов.

Зонд имеет на борту десять инструментов, необходимых для исследования ядра кометы. С помощью радиоволн, ученые планируют изучить внутреннюю структуру кометы, и микрокамера будет делать панорамные снимки. Кроме того, при помощи дрели, установленный на Филе, ученые собираются взять образцы кометного грунта с глубины 20 сантиметров.

Миссия Rosetta является самым амбициозным проектом Европейского космического агентства. Данные, полученные с его помощью необходимы, чтобы объяснить процесс эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле. Главным организатором миссии значится ESA, а кроме агенства участвуют в миссии 50 компаний из 14 стран Европы и США.

2

Теги: Philae, ESA, Rosetta, Комета, Космос, Фото




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 13-11-2014, 22:19 | Просмотров: 3 343 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.11247).