Наноброню будут изготавливать в России

Наноброню будут изготавливать в России



Наука

Фонд перспективных исследований открыл в Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского (СГУ) Лабораторию "Материалы для специальных целей." Об этом сообщил РИА Новости генеральный директор фонда Андрей Григорьев.

«Цель лаборатории — создание перспективных материалов, использование технологического задела СГУ в этой области и работа над будущими разработками. Нам интересно всё, что может привести к революции. Мы ставим суперзадачи перед нашими лабораториями», — говорит Григорьев.

Присутствовавший на открытии губернатор Саратовской области В.В. Радаев подчеркнул, что создание СГУ научно-исследовательской лаборатории совместно с Фондом перспективных исследований стало возможным благодаря высокому потенциалу университета и технологической базе, соответствующего статусу национального исследовательского университета: «Уникальность этой площадки в том, что она станет опытной моделью коммерциализации научно-технических разработок саратовских учёных».

Наноброню будут изготавливать в России

Как вы знаете, сейчас СГУ успешно развивает нетканый волокнистый материал нового поколения с ультра-низким диаметра волокна (50нм) с уникальными свойствами.

Лаборатория была основана как подразделение Образовательно-научного института наноструктур и биосистем СГУ от технологической платформы на основе Инновационно-технологического центра "Перспективные материалы", расположенного на территории завода "Рефлектор". Штат сотрудников лаборатории состоит из 27 сотрудников, в том числе 5 профессоров и 12 кандидатов наук.

В будущем по проекту будут разрабатываться и производится ультра-тонкие системы фильтрации воздуха и газов, системы ультра-тонкой фильтрации жидкостей, материалы для энергетических применений, новые структурные композитные материалы, в том числе броня на основе нановолокон кевлара и полиэтилена сверхвысокой молекулярной массы.

По словам Григорьева, лаборатория дает молодым ученым возможность показать себя, в решении крупных научных проблем.

Основная цель Фонда перспективных исследований, созданого в 2012 году, - содействие развитию научных исследований и разработок в интересах национальной обороны и государственной безопасности.

0

Теги: Саратов, Лаборатория, Нановолокно, Броня, Фильтр




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 25-11-2014, 09:55 | Просмотров: 2 761 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00668).