Загадочная дымка красной планеты

Загадочная дымка красной планеты



Наука

Международная команда астрономов объявила об открытии загадочной дымки над поверхностью Марса. Авторы представили свои выводы в журнале Nature, а коротко с работой ученых можно ознакомиться на портале BBC News.

Впервые загадочный туман был замечен астрономами-любителями в марте 2012 вблизи южного полюса планеты. С тех пор ученые видели его дважды. В каждом случае, дымка была видима в течении, приблизительно, десяти дней с интервалом в один месяц.

Явление покрывает расстояние до тысячи километров и было расположено на высоте около 200 километров. Первоначально эксперты полагали, что яркий туман над Марсом не имеет никакого отношения к планете, и происходит из-за проблем с оптикой телескопа. Тем не менее, тестирование оборудования и другие похожие наблюдения многих астрономов опровергли это предположение.

Загадочная дымка красной планеты

Ученые до сих пор не знают, что это такое. Марс обладает достаточно тонкой атмосферой, и выше ста километров он не может иметь облаков. Некоторые эксперты предполагают, что дымка это проявление Марсианского сияния. Другие исследователи полагают, что это облако формируется струями двуокиси углерода и частиц воды.

В любом случае, по мнению экспертов, присутствие необычного явления должно привести к пересмотру стандартных понятий физики атмосферы Марса. Продолжать наблюдение за Красной планетой и исследовать таинственный туман подробнее, ученые надеются, с помощью орбитальных аппаратов.

1

Теги: Марс, Туман, Космос, Планета




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 17-02-2015, 12:30 | Просмотров: 2 783 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05713).