DARPA работает над "зрением терминатора"

DARPA работает над "зрением терминатора"



Наука

Американские военные предложили проект кортикального модема, который подключается непосредственно к зрительной коре головного мозга. Такой прибор будет давать зрение слепым и позволит создать встроенный дисплей который посылает информацию, непосредственно в мозг человека - схожей способностью обладал герой фильма "Терминатор".

Проект устройства был представлен на конференции по биологическим технологиям, которая проходит в Калифорнии, сообщает Red Orbit.

Кортикальный модем был разработан сотрудником DARPA (Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США) Филлипом Алвельдой (Phillip Alvelda). Устройство использует принципы оптогенетики - контроль клеток в живых тканях с помощью световых импульсов. Светочувствительные белки вводят в головной мозг животных с помощью генной инженерии, что позволяет ученым изучать и в конечном счете контролировать нервную систему.

Кортикальный модем передает информацию непосредственно к коре головного мозга, минуя остальные элементы зрительной системы - глаз, зрительный нерв, латеральное коленчатое тело промежуточного мозга. Он не только поможет слепым, чтобы восстановить зрение, но и способен теоретически заменить системы виртуальной и дополненной реальности.

Тем не менее, DARPA, которая финансирует проект, на данном этапе планирует получить только небольшой (несколько сантиметров в диаметре) и недорогой (не более десяти долларов) прототип, который сможет показывать информацию на виртуальном дисплее размером с наручные часы.

Главным препятствием на пути создания универсальной машины для прямого контакта с самим мозгом называется та же Оптогенетика. Это требует генетических изменений ДНК в нейронах, и их последствия для здоровья являются очень серьезными - в связи с этим, работа над проектом ведется только на экспериментальных животных.

1

Теги: DARPA, Кортикальный модем, Мозг, Зрение, Оптогенетика




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-02-2015, 17:58 | Просмотров: 2 864 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04724).