Звуковой огнетушитель

Звуковой огнетушитель



Наука

Два американских студента-инженера построили огнетушитель, который может потушить огонь с помощью звука: низкие частоты отделяют топлива от кислорода. Об устройстве рассказывает The Washington Post.

Студенты Университета Джорджа Мейсона разработали аппарат на собственные сбережения (около $600). Он состоит из собственно огнетушителя (своего рода раструб с динамиком) и рюкзака с батареями. По-началу, студенты экспериментировали с большими колонками и высокими частотами, но в конце концов лучший результат показал бас: частотой 30-60 Гц.

Волна давления от звука «возбуждает» воздух, который может эффективно отделять кислород от топлива. В частности, звуковое поле увеличивает скорость воздуха вокруг пламени. Чем выше скорость, тем тоньше становится пограничный слой пламенем, и становится легче прервать процесс сгорания.

Сет Робертсон (Seth Robertson) и Чан Вьет (Viet Tran), при разработки идеи вдохновились гаджетом Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA), где две мощных звуковых волны потушили огонь. Однако, в отличие от военных, студенты смогли реализовать эту идею в компактном корпусе. От стандартных огнетушителей его отличает отсутствие токсичных химических веществ. Кроме того, это исключает повреждения зданий вызванные водой.

Перед выходом устройства в массовое производство, должно улучшить ситуацию: в данный момент устройство успешно борется только с небольшими очагами огня. В будущем, изобретатели планируют установить звуковые огнетушители на дроны, парящие над лесными пожарами - низкочастотные звуки будут снижать интенсивность пламени и тем самым облегчать работу пожарных.

1

Теги: Огнетушитель, Звук, Волна, Пламя, Частота




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-03-2015, 16:09 | Просмотров: 4 482 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06448).