Microsoft отмечает юбилей

Microsoft отмечает юбилей



Разное

4 апреля 1975 года 38-й президент США Джеральд Форд уже заменил Ричарда Никсона, но страна еще не оправилась от последствий ОПЕК нефтяного эмбарго и войны во Вьетнаме. Никто не предполагал, что этот день изменит мир навсегда - двое молодых людей, 20-летний Билл Гейтс и 22-летний Пол Аллен, покинули Гарвард, чтобы создать свой собственный магазин в Альбукерке с одной миссией: поставить компьютер в каждый дом, на каждый стол. Вот как родилась компания Microsoft, которая сегодня существует уже как 40 лет.

Microsoft пережила несколько взлетов и падений, является обладателем многочисленных наград, и неоднократно подвергалась критике и нападениям, сталкиваясь лицом к лицу с конкуренцией, все еще остается крупнейшим поставщиком программного обеспечения для индивидуальных и корпоративных пользователей. Это не шутка - более 90% всех персональных компьютеров в настоящее время работают под управлением Windows, не уступая рынок операционной системе от Apple и Linux, а историю компании теперь знает, вероятно, каждый студент.

Microsoft отмечает юбилей

Не желая называть компанию используя свои имена, Гейтс и Аллен соединили первые части слов "Microprocessor" и "Software", и, таким образом, сформировалось легендарное "Microsoft". Еще до официального образования компании, Билл Гейтс и Пол Аллен предложили свой интерпретатор языка Basic для Altair 8800, который позже был использован Micro Instrumentation and Telemetry Systems как часть официальной программы. В 1980 году Microsoft представила Xenix - UNIX-подобную операционную систему, используемую в миникомпьютерах DEC PDP-7. В 1983 году Пол Аллен покидает Microsoft, и компания продвигает на рынок свой самый известный продукт, сделавший ее лидером рынка - дисковая операционная система MS-DOS, для компьютеров основанных на архитектуре x86.

Microsoft отмечает юбилей

История ОС Windows начинается в 1985 году, через 10 лет после основания корпорации Майкрософт. Официальный релиз Windows 1.0 состоялся 20 ноября 1985 года, однако, популярность она не приобрела.

Microsoft отмечает юбилей

Прорыв произошел в 1995 году, когда была выпущена Windows 95. Это было результатом полного слияния графической оболочки и MS-DOS, и система получила полную поддержку длинных имен файлов, автоматического обнаружения и конфигурации периферийных устройств Plug and Play, способность выполнить 32-битные приложения, и наличие поддержки TCP/IP непосредственно в системе.

Microsoft отмечает юбилей

Затем появились Windows 98, Windows ME, Windows XP ... дальше список может продолжать каждый. Сегодня Microsoft - это крупнейшая компания с 127 000 сотрудников по всему миру и прибылью около $20 млрд в год. В честь такого знаменательного события, Билл Гейтс выпустил обращение с поздравлениями для всех сотрудников компании.

    Однажды Пол Аллен и я поставили перед собой задачу установить персональный компьютер на каждую парту и в каждом доме. Это была чрезвычайно самоуверенная идея, и многие люди подумали, что мы сошли с ума, раз решили, что это возможно. Трудно представить, насколько далеко шагнули компьютеры с тех пор, и мы можем гордиться, зная, какую роль Microsoft сыграла в этой революции.

    Однако сегодня я гораздо больше думаю о будущем Microsoft, чем о её прошлом. Я верю, что в следующие 10 лет компьютеры будут эволюционировать ещё быстрее, чем это было прежде. Мы живем в мультиплатформенном мире, и компьютеры проникают в нашу жизнь всё глубже. Мы приближаемся к моменту, когда компьютеры и роботы смогут видеть, двигаться и взаимодействовать с нами настолько естественно, что перед людьми откроются совершенно новые решения и возможности.

    С Сатьей Наделлой во главе Microsoft имеет лучшие позиции для достижения новых целей. У нас есть ресурсы для движения вперед и решения самых трудных проблем. Мы занимаемся каждым аспектом современной вычислительной техники и значительно продвинулись в исследованиях в области промышленности. В роли технического консультанта Сатьи Наделлы я имею доступ ко всем новым продуктам, и, должен сказать, я впечатлён тем, что вижу. Результаты работы наиболее ярко проявились в таких продуктах, как Cortana, встроенный переводчик в Skype и HoloLens - и это лишь немногое из того, над чем компания уже работает.

    В ближайшие годы Microsoft сделает доступным множество современных решений для множества людей и организаций по всему свету. Многие просто не имеют доступа к технологиям из-за их сложности, дороговизны или отсутствия доступа. Я надеюсь, что вы подумаете над тем, что можно сделать для распространения технологий, соединения людей и предоставления всем доступа к вычислительной мощности PC.

    Мы многого достигли за первые 40 лет, создали множество проектов и наняли людей, которые могут реализовать весь свой потенциал. Спасибо вам за то, что помогли стать Microsoft фантастической компанией сейчас и на десятилетия вперёд.

2

Теги: Microsoft, Билл Гейтс, Пол Аллен, Софт, Юбилей




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 5-04-2015, 14:07 | Просмотров: 3 531 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04854).