Загадочные зеленые космические пятна

Загадочные зеленые космические пятна



Наука

NASA показало обработанные изображения из восьми активных центров галактик, в которых можно увидеть светящиеся зеленоватые объекты, расположенные вокруг квазаров. Снимки "фантомных" объектов вокруг мертвых квазаров сделаны с помощью телескопа "Хаббл". Об этом сообщается на сайте NASA.

Объекты имеют неправильную форму, напоминающие плетеную структуру. Считается, что они освещены ультрафиолетовым светом, идущим от центров галактик, в которых вещество падает на сверхмассивную черную дыру, нагревается и интенсивно излучает.

Тем не менее, наблюдаемые квазары не достаточно яркие - почти мертвы. Скорее всего, прежде, их излучение было гораздо более интенсивным. Как полагают ученые, в наблюдаемых квазарах присутствуют пары черных дыр, оказавшиеся там в результате слияния двух галактик. Это привело к изменениям динамики веществ, попадающих на более массивную из дыр, и, как следствие, измененило излучение от нее.

Загадочные зеленые космические пятна

Ожидается, что Млечный Путь через четыре миллиарда лет поглотит более массивная соседняя галактика - Туманность Андромеды. Возможно, это приведет к появлению таких же структур в новой призрачной галактике.

Квазары являются активными галактическими ядрами. Считается, что в них сверхмассивная черная дыра, которая является результатом аккреции, тянет в себя вещество из окружающего пространства. Это приводит к огромной массе дыры и интенсивному излучению, превышающему мощность излучения всех звезд Млечного Пути и близлежащих галактик.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 5-04-2015, 15:24 | Просмотров: 2 237 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03838).