БАК снова в строю

БАК снова в строю



Наука

По Большому адронному коллайдеру (БАК) пропустили пучки протонов в обоих направлениях (по часовой стрелке и против часовой стрелки) по всех восьми сегментах кольца ускорителя. Об этом сообщили в ЦЕРН.

В 2015 году физики планирую полностью проверить коллайдер, а сбор данных начнется в 2016-2018 годы.

За последние два года на ускорителе провели модернизацию, что должно привести к удвоению максимальной энергии столкновения 13 тераэлектронвольт (в системе центра масс). Сейчас пучки протонов запускаются в тестовом режиме, без взаимодействия друг с другом, их столкновение на полной мощности планируется начать в начале июня.

Первоначально запуск коллайдера планировался в конце марта, но некоторые неисправности вынудили ученых перенести дату. В частности, 21 марта было обнаружено короткое замыкание в одном из сверхпроводящих магнитов, для устранения его последствий потребовалось десять дней.

В середине марта, стало известно, что на БАК были проведены два эксперимента для проверки датчиков - LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) и ALICE (A Large Ion Collider Experiment). Во время пробных пусков частицы прошли 10 из 27 километров (три из восьми секторов) ускорительного кольца.

Коллайдер был остановлен 14 февраля 2013 года, и после двух лет его модернизации и исследователи ожидают перезагрузки и собираются сосредоточиться на поиске частиц темной материи, следов суперсимметрии и дополнительных измерений пространства.

БАК - крупнейшая в мире установка ускорения частиц. Она расположена в ЦЕРНе на границе Франции и Швейцарии. В 2012 году эксперты организации сообщили об открытии частицы со свойствами бозона Хиггса.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 7-04-2015, 22:38 | Просмотров: 2 349 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04372).