Скрытая жизнь Антарктики

Скрытая жизнь Антарктики



Наука

Американские инженеры создали специальный подводный зонд для изучения подледниковых антарктических морей. Миниатюрный прибор, созданный чтобы добраться до глубин моря Росса через скважину диаметром 30 сантиметров, снял видео о жизни подледного мира, сообщается в пресс-релизе Технологического института Джорджии.

«Мы сконструировали нечто среднее между зондами и океанскими судами», — рассказывает руководитель проекта Icefin («Ледяной плавник») Бритни Шмидт (Britney Schmidt). Аналогичная технология будет использоваться для поиска следов жизни на других небесных телах, покрытых слоем льда (например, Европе - спутник Юпитера).

Команда ученых и инженеров из Технологического института Джорджии собрала Icefin непосредственно на территории Антарктиды, на американской станции "Мак-Мердо". В декабре 2014 года зонд был спущен вниз через отверстие под толщей шельфового ледника в 20 метров, а затем опустился на дно, преодолев еще 500 метров воды.

Несмотря на компактность Icefin оснащен необходимыми инструментами для навигации и изучения биологических и гидрологических процессов. Устройство может погружаться на полтора километра и обследовать три километра дна. Подо льдом не работает стандартная GPS, и по этой причине, на Icefin установлена навигационная система SLAM (одновременная локализация и картографирование, simultaneous localization and mapping), которая определяет местоположение аппарата по рельефу дна и льда.

Запись с зонда Icefin продемонстрировала ученым беспрецедентный подводный биоценоз: морские звезды, губки, анемоны и других животные. Кроме того, датчики позволяют аппарату узнать, как океан влияет на свойства льда (или наоборот).

1

Теги: Icefin, Антарктида, Море Росса, Животные, Исследование




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 7-04-2015, 22:54 | Просмотров: 2 644 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00147).