Британский робот-повар с русскими корнями

Британский робот-повар с русскими корнями



Робототехника

Лондонская фирма Moley, детище русского робототехника Марка Олейника, создала первого в мире робота шеф-повара. Презентация устройства состоялась на выставке робототехники в Ганновере, и рассказывает о нем в отчете интернет-издание Wired.

Робот состоит из двух манипуляторов, установленных над широкой столешницей с плитой, раковиной и духовкой. Подвижность манипуляторы получили от лондонской фирмы Shadow Robotics, участвующей в робототехнических проектах NASA. Каждая роботизированная рука содержит 20 двигателей, 24 шарнира и 129 датчиков. Система способна моделировать движения рук живого шеф-повара, записанные на камеру.

На демонстрации в Лондоне робот шеф-повар скопировал победителя конкурса ТВ MasterChef Тима Андерсона приготовившего крабовый суп. Робот смешивал заранее приготовленные ингредиенты, добавлял лук, приправы и после двадцати минут с небольшим суп был готов, после чего робот разлил его по тарелкам, добавив тархун и несколько капель соуса.

На данный момент робот способен готовить только один рецепт, но ко времени появления устройства на рынке, разработчики планируют создать цифровую библиотеку из 2000 блюд, а также позволят пользователям добавлять свои собственные рецепты. Наконец, робот сможет самостоятельно мыть посуду.

«Это исключительно вопрос обучения. У аппарата достаточно моторов и датчиков, чтобы приготовить все, что угодно», — рассказал Олейник.

Moley планирует выпустить робота шеф-повара в продажу в 2017 году. Ориентировочная цена - около 14 тысяч долларов США. Двигается робот не быстрее, чем человек: это было сознательное решение разработчиков - чтобы не пугать потребителей зрелищем манипуляторов крошащих лук с нечеловеческой скоростью.

0

Теги: Moley, Робот, Повар, Кухня




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 15-04-2015, 22:33 | Просмотров: 2 815 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04748).