Внеземную цивилизацию обнаружить не удалось

Внеземную цивилизацию обнаружить не удалось



Наука

Американские ученые не смогли найти следы высокоразвитых цивилизаций в ста миллионах галактик. Эти результаты были получены благодаря данным из инфракрасного космического телескопа NASA WISE. Результаты исследования представлены в журнале Astrophysical Journal, а вкратце они описываются в пресс-релизе Университета Пенсильвании.

«Если мощная цивилизация, владеющая технологией космических полетов, колонизовала целую галактику, энергия от ее техники оставила бы след в среднем инфракрасном диапазоне — а именно на такое излучение и настроен телескоп WISE (хотя и с другой целью). Вот идея, которая легла в основу нашего исследования», — рассказал автор проекта Джейсон Райт (Jason T. Wright).

В 1960 годах физик Фримен Дайсон писал, что, согласно фундаментальным законам термодинамики, энергия от компьютеров, космических кораблей и другой техники в галактическом масштабе должна излучается в виде тепловых волн в среднем ИК-диапазоне. Тем не менее, только устройства, такие как WISE способны измерять излучение космических объектов.

Астрономы изучили почти весь каталог галактик, выявленных WISE (около ста миллионов) и определили около сотни тысяч объектов с высоким уровнем излучения в среднем ИК-диапазоне.

Внеземную цивилизацию обнаружить не удалось

За редкими исключениями, среди них не обнаружилось излучения третьего типа по шкале Кардашева (кто знает, как использовать энергию всей галактики).

«Этот вывод тем более интересен, что возраст этих галактик составляет несколько миллиардов лет — срок, вполне достаточный для развития высокоразвитых инопланетных цивилизаций. Значит, их или нет, или их энергетические затраты слишком малы, чтобы мы могли их засечь», — заявил Райт.

Тем не менее, ученые выявили около 50 галактик с необычно высоким уровнем инфракрасного излучения. Только дополнительные подробные исследования покажут, являются ли эти волны результатом естественных астрофизических процессов, или указывают на наличие высокоразвитой цивилизации.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-04-2015, 23:02 | Просмотров: 2 188 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05773).