Двойник Солнечной системы по соседству

Двойник Солнечной системы по соседству



Наука

Международная команда астрономов впервые получила снимок ближайшего Солнечной системе двойника. Их выводы авторы опубликовали в журнале Astronomy and Astrophysics.

Молодая звезда HR 8799 возрастом 30 миллионов лет с четырьмя экзопланетами вокруг нее, находится в 130 световых годах от Земли в созвездии Пегаса. Первые три газовых гиганта, ученые обнаружили в 2008 году, и четвертый - два года спустя.

Ранее ученые полагали, что вокруг HR 8799 может быть даже пятая планета-гигант, но недавние наблюдения не подтвердили это. Размеры и вес четырех небесных тел в несколько раз больше, чем у Юпитера.

Как отмечалось учеными, их модель системы предполагает, что газовые гиганты на орбите HR 8799 находятся в орбитальном резонансе 8:4:2:1 (когда ближайшее к светилу тело совершает восемь оборотов, самое дальнее только заканчивает свой первый). В нашей Солнечной системе также есть аналогичное явление. Так, Юпитер и Сатурн вращаются вокруг Солнца с резонансом 3: 5.

Гиганты находятся на окраине планетарной системы HR 8799, как Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун находятся за поясом астероидов в нашей системе. Это дает основание ученым предположить, что в системе HR 8799 могут быть каменистые планеты, как это имеет место в Солнечной системе.

Изображение экзопланет ученые получили в ближней инфракрасной области с использованием Большого бинокулярного телескопа (LBT, The Large Binocular Telescope). Обсерватория расположена в Аризоне, оборудована одним из самых передовых оптических телескопов в мире.

1

Теги: HR 8799, Планетарная система, Космос, Экзопланета, Звезда




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-04-2015, 22:25 | Просмотров: 3 813 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04229).